Поставщик оказал услугу не по своему ОКЭД: есть ли у покупателя налоговые риски?

Поставщик оказал услугу не по своему ОКЭД: есть ли у покупателя налоговые риски?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 22.04.2024 Количество просмотров 2883
Бывает так, что компания оказала услугу или выполнила работу по тому виду деятельности, который не предусмотрен в перечне ее ОКЭД. Есть ли у покупателя риски при отнесении таких расходов на вычеты? Не будет ли проблем с налоговой и последующего исключения стоимости таких услуг из суммы, отнесенной на вычеты?

Обратимся к НК РК.

Согласно п. 1, 3, 3-1 ст. 242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с НК РК.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Расходы будущих периодов, определяемых в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

Вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 412 НК РК, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1 000 МРП, производятся при соблюдении положений п. 3 ст.242 НК РК и наличии ЭСФ или чека ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, содержащего ИИН/ БИН покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг, за исключением:

  • случаев, предусмотренных пп. 4, 5, 6 п. 13 ст. 412 НК РК,

  • расходов по приобретению работ, услуг у нерезидента;

  • товаров, ввезенных на территорию РК с территорий государств-членов ЕАЭС;

  • товаров, ввезенных на территорию государств-членов ЕАЭС, подлежащих декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.

В случае, предусмотренном пп. 1 п. 2 ст. 412 НК РК, вычеты производятся в т.ч. при наличии счета-фактуры на бумажном носителе. При этом дата выписки счета-фактуры не влияет на дату признания расходов.

Согласно п. 4 ст. 242 НК РК признание расходов, включая дату их признания, осуществляется в соответствии с МСФО и (или) требованиями закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

В случае, когда порядок признания расходов в соответствии МСФО и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения вычетов в соответствии с НК РК, указанные расходы учитываются для целей налогообложения в порядке, определенном НК РК.

Что касается ОКЭД: классификатор видов деятельности не запрещает и не разрешает те или иные виды деятельности, а лишь отражает статистические данные, связанные с определенным видом деятельности.

Законодательство РК не предусматривает санкций за неверно указанный ОКЭД. Но при этом, все виды деятельности, которыми компания вправе заниматься, должны быть определены и утверждены Уставом компании.

Как правило, при регистрации ТОО или ИП присваиваются ОКЭД основной и ОКЭД вторичный.

Основной вид деятельности – это вид деятельности, добавленная стоимость которого превышает добавленную стоимость любого другого вида деятельности, осуществляемого субъектом.

Вторичный вид деятельности – это вид деятельности, помимо основного, который осуществляется с целью производства продуктов и услуг для третьих лиц.

Вспомогательный вид деятельности – это вид деятельности, который осуществляется для поддержки основного вида деятельности объекта, обеспечивая товарами и услугами краткосрочного характера, предназначенными для потребления этим объектом (перевозка, хранение, закупки, развитие сбыта, уборка, ремонт и обслуживание, охрана и так далее).

По кодам ОКЭД налоговая производит расчет коэффициента налоговой нагрузки по налогоплательщикам. Кроме того, в зависимости от вида ОКЭД в органы статистики представляются статистические формы с учетом специфики вида деятельности.

Таким образом, если у поставщика нет ОКЭД на предоставление услуг, связанных с определенным видом деятельности, и эта услуга оказана разово и не противоречит уставу компании-поставщика, при этом соблюдены требования ст. 242 НК РК, то у покупателя нет рисков по отнесению данных услуг на вычеты.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Что нужно для ввоза электромобиля для личного пользования?

Ввоз электромобиля для личного пользования. Как ввезти электромобиль для личного пользования на территорию Казахстана.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Налогообложение работников-инвалидов.

Как рассчитать налоги с доходов работников-инвалидов. Какими налогами облагаются доходы работников-инвалидов. Какие налоговые льготы дает статус инвалида.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # О налогах

ИПН с продажи наследства нерезидентом.

ИПН с наследника-нерезидента РК при продаже унаследованного имущества. Как рассчитать ИПН при продаже унаследованного имущества, если наследник –иностранец нерезидент РК. Как иностранцу нерезиденту получить освобождение от уплаты ИПН в Казахстане

# Полезное # О налогах

Лицо является ИП, но продает участок, ранее приобретенный на физлицо: какую декларацию сдавать?

Какую декларацию сдавать по приросту стоимости от продажи участка, если физлицо приобрело и продает его в период регистрации в качестве ИП на упрощенке.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетной матери в Казахстане

Какие налоги удерживаются с зарплаты работницы-многодетной матери. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

У кого есть обязанность по выписке ЭСФ в 2024 г.

Нужно ли ип по упрощенке и по общеустановленному режиму выписывать эсф? Кто обязан выписывать ЭСФ в 2024 г.

# Новости # Налоги

Продажа подаренной квартиры: как сэкономить на налогах?

Как законно сэкономить на налогах с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 1 года.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

Доходы на упрощенном режиме: конспект вебинара

Доход, налог, бухучет ИП, ТОО на упрощенке в 2024 году

# Полезное # О налогах

Компания из РФ оказала ТОО экспедиторские услуги: можно ли не платить КПН за нерезидента?

Можно ли не платить КПН за нерезидента, если контрагент из РФ оказал экспедиторские услуги казахстанской компании на территории РК.

# Полезное # О налогах

Сдача в аренду спецтехники: можно ли перейти на розничный налог?

Может ли ТОО перейти с ОУР на спецрежим розничного налога, если вид деятельности –сдача в аренду спецтехники.

# Полезное # О налогах

Наказание за неисполнение уведомлений по камеральному контролю

Что будет, если не исполнить уведомление по камеральному контролю.

# Полезное # О налогах

Как проверить задолженность по налогам.

Задолженность по налогам: где можно проверить наличие недоимки? С помощью каких сервисов можно узнать о наличии налоговой задолженности физлиц и ИП онлайн.

Наши сервисы