Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Освобождаются ли от ИПН и соц налога до 2023 г. ИП, ведущие ВЭД в рамках ЕАЭС.

Освобождаются ли от ИПН и соц налога до 2023 г. ИП, ведущие ВЭД в рамках ЕАЭС. онлайн бухгалтерия mybuh Субъектов малого предпринимательства на спецрежимах с 01.01.2020 г. освободили от уплаты ИПН и социального налога на трехлетний срок –до 01.01.2023 г. Однако, распространяется ли это освобождение на доходы от торговли или оказания услуг контрагентам –резидентам стран ЕАЭС? Можно ли ближайшие три года не платить налоги с доходов от ВЭД, если она ведется в рамках ЕАЭС, расскажем далее…

Сотрудничество ИП и ТОО на спецрежиме с ЕАЭС: есть ли право не платить налоги?

Право субъектов микро- и малого предпринимательства (как ИП, так и ТОО) не платить в течение ближайших трех лет налоги с доходов, а также социальный налог, закреплено законом №290-VI от 27.12.2019 г. Данный закон ввел поправки в другой нормативный акт -закон № 121-VI ЗРК от 25.12.2017 г., введя в него новую статью 57-4.Согласно ст.57.4 закона №121-VI, от налогов освобождаются все субъекты микро- и малого бизнеса, за исключением 16 направлений деятельности, в т.ч. и осуществляющие ВЭД.

Однако, о том, признавать ли торговлю или оказание услуг странам-членам ЕАЭС внешнеэкономической деятельностью, велась дискуссия на протяжении нескольких месяцев. Итогом споров стали следующие документы:

  • Письмо МНЭ РК №19-1/2419 от 12.02.2020 г.;
  • Ответ Председателя КГД МФ РК на вопрос №594736 от 12.02.2020 г. в своем Блоге на портале dialog.egov.kz;
  • аналогичный Ответ на вопрос №623518 от 16.06.2020 г.

Ведомства сошлись во мнении, что применительно к освобождению от уплаты налогов, торговля или оказание услуг странам ЕАЭС внешнеэкономической деятельностью не признается. А значит, таким налогоплательщикам можно не уплачивать ИПН (КПН) и соцналог в период с 01.01.2020-31.12.2022 г.

Пример из практики:

ИП на «упрощенке» Смагулов А.Е. оказывает транспортные услуги: осуществляет перевозку грузов из Российской Федерации на территорию Казахстана и обратно. Наемных работников –водителей у ИП двое, годовой доход за 2019 г. составил 63 520 000 тг.

Согласно п.3 ст.24 Предпринимательского кодекса РК, субъекты, численность работников которых не более 15 человек или среднегодовой доход не более 30 000 МРП (в 2020 г. -79 530 000 тг.), признаются субъектами микропредпринимательства.

Поскольку ИП Смагулов подходит под критерии микропредпринимательства, он вправе в течение трех последующих лет не платить ИПН и соцналог с доходов.

Однако, следует иметь ввиду, что если в течение этого периода (01.01.2020-31.12.2022 г.) ИП Смагулов совершит хотя бы один коммерческий рейс в третью страну (помимо РФ, Беларуси, Армении и Кыргызстана), он потеряет право на освобождение от налогов. Причиной утраты права будет ведение внешнеэкономической деятельности вне ЕАЭС.

Также необходимо в течение всего трехлетнего периода следить за тем, чтобы не нарушить критерии отнесения к субъектам микро- или малого бизнеса (т.е. не превысить число наемных работников свыше 100 человек и годовой доход –свыше 300 000 МРП, установленного на 01.01.2020, 01.01.2021 и 01.01.2022 гг.)

Не должен предприниматель в этот период и уходить со спецрежима. Только соблюдение всех требований одновременно позволит экономить на уплате налогов в течение трех лет.

Аналогичные требования относятся и к ТОО на спецрежимах: на упрощенке или с использованием фиксированного вычета.


  • Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить, подробнее
  • Электронный документооборот: в чем польза для организации, подробнее
  • Как проверить задолженность по налогам, подробнее
  • Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются подробнее

Проголосовать

(0)



Хан Валерий
Здравствуйте! Если ИП по упрощенке завозит товар из стран ЕАЭС с НДС , то нужно ли оплачивать еще НДС в РК? Спасибо.
26.07.2021

Да, обязательно
Ыдырышев А
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у меня ИП урощенка и оказываю услугу одной из стран ЕАЭС, нужно ли мне оплачивать НДС 12%
17.06.2021

Добрый день! Нет, не оплачиваете.
Наталия Владимировна Курбанова
Получается если мы предоставили услугу грузо перевозки с России в казахстан резиденту РК,считается ли это внешнеэкономическими отношениями?
25.08.2020

Джакыпбеков Е.Т.
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста если завозить товары с ЕАЭС без ндс так же ИП работает по упрощенке нужно ли платить НДС 12%?
24.08.2020

при Импорте, оплачиваете НДС,  даже если не стоите на НДС

Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код